La simple enumeración de los participantes a lo largo de las 37 ediciones de la C M F, da idea del valor alcanzado a lo largo de estos años. Este es un listado por orden alfabético. Con asterisco (*) están señalados los grupos de informantes. En total han sido más de noventa y dos grupos con más de quinientos cincuenta artistas provenientes de cien pueblos de catorce comunidades autónomas.

Grupos participantes
Ediciones
Grupo Localidad
1
ACETRE Olivenza (Badajoz)
1
AGUILANDEROS Santiago de la Espada (Jaén)
2
ALIARA Pozoblanco (Córdoba)
3
ALMADRABA Tarifa (Cádiz)
2
ALJIBE Aranjuez (Madrid)
1
ALL TALL Valencia
15
ANDARAJE Jódar (Jaén)
1
ANGEL CARRIL Salamanca
2
ARQUITRABE Jaén
 1 AZARBE Murcia
1
BANDA DE GAITAS DE XIXÓN Gijón (Asturias)
1
BANDA MORISCA Jerez de la Frontera (Cádiz)
1
BENITO CABRERA & ALISIOS FOLK Canarias
1
CANTORES DE LOS PREGONES
DE SEMANA SANTA (*)
Vva. Reina (Jaén)
1
CAMINO DE SANTIAGO Úbeda (Jaén)
1
CAMPANA DE AUROROS
NTRA SRA. DEL CARMEN (*)
R. De Seca (Murcia)
1
CAMPANILLEROS DE VILCHEZ (*) Vilchez (Jaén)
1
CAMPANILLEROS DE CAMPILLO (*) C. Arenas (Jaén)
1
CIGARRA Ávila
3
CLAVILEÑO Ciudad Real
2
CONTRADANZA Andalucia
1
CORAL STMO. CRISTO MISERICORDIA Jódar (Jaén)
2
CUADRILLA DE ANIMEROS (*) Nerpio (Albacete)
1
CUADRILLA DEL PELIBAYO Albacete
2
CUCAÑA Madrid
1
DIEGO Bedmar (Jaén)
1
DEFANES Daimiel (C. Real)
1
EUSEBIO Y PILAR Salamanca
1
ELISEO PARRA Valladolid
1
EL SOPLO ENCANTADO Burgos
1
EL PASO DEL AGUA Murcia
2
FREE FOLK Segovia
1
GAITEROS DE LA SIERRA DEL GASTOR Cádiz
1
GRUPO DE CUERDA (*) Laujar (Almería)
1
GRUPO DE CUERDA (*) Laroles (Granada)
1
GRUPO DE CUERDA Y BAILE (*) Orcera (Jaén)
1
HADIT Segovia
1
HEXACORDE Madrid
1
HUMANIDADES Málaga
1
HATO DE FOCES Aragón
3
ISMAEL Castilla
1
JAIME LAFUENTE Valladolid
2
JARA Y GRANITO Vva. De Córdoba
1
JOSÉ ANTONIO ALONSO Guadalajara
1
JUAN CAZALILLA (*) Torredelcampo (Jaén)
2
LA CARRACA Valladolid
2
LA CARRETA Vélez-Málaga
2
LA CUADRILLA MEDITERRANEA Murcia
1
LA CUADRILLA DE GUADALUPE Murcia
1
LA JAMBRE Jerez de la Frontera (Cádiz)
1
LA MUSGAÑA Madrid
1
LA ORQUESTINA DEL FABIROL Aragón
1
LA PARRÚS DIXIE BAND Valladolid
1
LA ZARABANDINA Segovia-Valladolid
4
LOMBARDA Granada
1
LOS GAITEROS DEL PAS.A.TRES Aragón
1
LUAR NA LUBRE Galicia
1
LUÉTIGA Cantabria
1
MADRILENIAN TXALAPARTA Madrid
1
MAIZ Y LAUREL Madrid
1
MANUEL LUNA Murcia
1
MARÍA SALGADO Zamora
1
MARILUZ Y LUJE Salamanca
1
MAYALDE Salamanca
1
MÚSICOS DE URUEÑA Urueña (Valladolid)
1
NA LÚA Galicia
1
NUESTRA TIERRA Álora (Málaga)
1
NUEVO MESTER DE JUGLARÍA Segovia
1
OLGA Y LOS MINISTRILES Aragón
1
PANDA DE VERDIALES SANTON PITAR(*) Comares (Málaga)
1
PANDA DE VERDIALES COTO TRES HERMANAS Málaga
1
PANIACEITE Jaén
1
PEPICA Y LOS BICHEJOS Murcia
1
PILAR Y KOIKILI País Vasco
1
KORRONTZI Euzkadi
4
RAÍCES Madrid
1
RARE FOLK Sevilla
1
REALEXO Coimbra (Portugal)
1
ROAL Murcia
1
ROMÁNTICA DEL SALADAR País Valenciano
1
SIEMBRA Almansa (Abacete)
1
TOQUES DO CARAMULO Portugal
1
TRADERE Valladolid
3
TRÉBEDE Andalucía
1
TRONCO SECO Salamanca
1
TROVEROS DE LA ALPUJARRA (EPIFANIO LUPIÓN) (*) Murtas (Granada)
1
TROVEROS DE LA ALPUJARRA (CANDIOTA) (*) Almería
1
URBALIA RURANA País Valenciano
1
USANZA Salamanca
1
VANESA MUELA Valladolid
1
VIHUELA Carpio de Tajo (Toledo)
1
XARNEGE País Vasco
1
XAVIER DE BÉTERA Pais Valenciano